Historique

LA GENESE DE CHESS 2000
CHESS 2000 fut créé en 1990 (devenu Chaumont Chess 2000 en février 2009) par deux jeunes chaumontais Christophe PHILIPPE et Christophe GORGEOT. La création de ce club intervint à un moment où l'Echiquier Chaumontais périclitait et ne pouvait malheureusement permettre à deux jeunes assoiffés d'Echecs d'assouvir leur passion dans les compétitions officielles régionales.

La première année d'existence fut particulièrement délicate puisque outre le secrétaire de l'époque Christophe PHILIPPE, Christophe GORGEOT, président fondateur, dut faire appel à un ami non échéphile pour la vice-présidence et à sa mère pour la comptabilité; elle était d'ailleurs la seule personne majeure du bureau de l'association !

La première saison, le club comptait 6 licenciés seulement (dont Roger LAGRANGE, Dany NARCY et Christophe FERRAND).
Roger LAGRANGE (1926-2003) fut vraiment la clé de voute du développement de CHESS 2000. C'est lui qui apprit à toute la jeune génération à jouer lors des longues après-midi d'Echecs organisées à la salle Jules TREFOUSSE et c'est également lui qui parcourut toute la région en long, en large et en travers pour permettre aux jeunes joueurs de faire leurs premières compétitions. Les résultats sportifs furent d'abord mitigés. L'équipe de Nationale IV composée de 50% de joueurs de Chaumont et de 50% de joueurs de Bourbonne (faible effectif oblige) termina à la 11ème place sur 12 (avec 2 matchs nuls arrachés contre Troyes et Saint-Dizier). Mais l'objectif était atteint, les joueurs chaumontais retrouvaient la compétition.

La saison suivante 1991-1992 fut essentielle dans l'histoire du club car dès le départ de cette saison de forts joueurs rejoignirent CHESS 2000 : Serge PICARD, François VOGUET, Cyril DIMEY et Jean-Michel RABIER. L'arrivée de Serge PICARD symbolisait la réconciliation entre l'Echiquier Chaumontais et CHESS 2000. Il fit également profiter toute l'équipe de son expérience de la compétition. Dès lors grâce aux nouveaux arrivants, CHESS 2000 avait une équipe très compétitive. Le club remporta ses premiers matchs renforcé par de nouvelles recrues (Manuel DA COSTA et les frères ESPRIT). Le club compte alors quelques 15 adhérents.

L'année 1992-1993 fut avant tout l'année de la montée en Nationale III. Durant cette saison l'équipe de Nationale IV eut d'excellents résultats même si l'on se doit de se rappeler que la montée fut acquise par le biais du repêchage.

Durant la saison 1993-1994, Chaumont devait découvrir à ses dépends qu'il existait une réelle différence de niveau entre la Nationale IV et la Nationale III. Mais l'honneur fut sauf grâce à de bonnes performances révélant le véritable niveau des Chaumontais : victoire sur les alsaciens d'Issenheim, nul avec nos voisins Bisontins et nouvelle victoire sur Sélestat au terme d'un match à suspens où Manuel DACOSTA emporta le point de la victoire, synonyme de maintien en Nationale III pour l'équipe. Chaumont pouvait alors se maintenir parmi l'élite de la région Est. Cette saison fut également celle où Yohann Esprit devient Champion de Champagne-Ardenne Pupille.

L'année 94/95 commencée par l'élection du nouveau président: Serge Picard, verra le club souffrir en N3 après un premier match difficile contre Besançon qui aura des conséquences tragiques avec la descente en N4 mais, à titre individuel:
Antoine Brulebois: Champion de Haute-Marne Poussin
Hélène Bister: Championne de Haute-Marne Poussine
Yohann Esprit, benjamin: Champion de France de Parties Rapides des joueurs < 1490 ELO

L'année 95/96 aura comme objectif principal la formation des joueurs (du petit-poussin au sénior). Programme ambitieux réparti sur plusieurs années, mais facilité par des animateurs dévoués: Cyril Dimey, Vincent Hirardin, Jean-Michel Rabier, qui n'économisèrent pas leurs efforts pendant les animations vacances, ce qui amènera à la création d'une "école d'Echecs" dont les cours donnés par Jean-Michel feront progresser rapidement les joueurs.
Résultats:
Pierre Robitaille: Champion de Haute-Marne Poussin
Carine Barbelin: Championne de Haute-Marne Poussine,vice-Championne de Champagne-Ardenne Poussine et 34° ex aequo au Championnat de France.
De même, Yohann Esprit remportera l'OPEN International de Metz dans sa catégorie.

L'année 96/97 fut l'année de la récolte avec :
Mickaël Destaing: Champion de Haute-Marne Poussin
Pierre Robitaille: Champion de Haute-Marne Pupille
Carine Barbelin: Championne de Haute-Marne et Vice-Championne Régionale Pupille
Serge Picard: Champion de Haute-Marne, et Vice-Champion Régional toutes catégories

1997/98; une grande saison pour le club qui est en pleine effervescence et organise plusieurs manifestations.
Une première au centre-ville avec des simultanées assurées par Carine Barbelin (9 ans), Serge Picard et le GMI Christian Bauer, plus jeune Champion de France, ainsi qu'une animation de l'entraîneur Jean-Michel Rabier avec un échiquier géant.
-Une deuxième en s'investissant dans le Téléthon.
-Une troisième en organisant les Championnats de Champagne-Ardenne d'Echecs des Jeunes du 23 au 26 février 1998 avec plus de 100 participants pendant 4 jours.

A titre individuel, les jeunes récolteront une moisson de médailles:
Charles Barbelin: Champion de Haute-Marne Poussin
Mathilde Loiseau: Championne de Haute-Marne Poussine
Carine Barbelin: Championne de Haute-Marne Pupillette,Vice-Championne de Champagne-Ardenne et 37° au Championnat de France
Par équipe, le club décrochera le titre de Champion de Champagne-Ardenne en Régionale 2

En 98/99, l'adhésion de Philippe Beaumont permet au club d'avoir un arbitre fédéral parmi ces membres. Quelques mois plus tard, il deviendra Président de la Ligue de Champagne-Ardenne d'Echecs.
Les cours donnés par l'entraîneur Jean-Michel Rabier donnent leurs fruits:
Maxime Dessez: Champion de Haute-Marne Poussin
Pierre-Emmanuel Grandjean: Champion de Haute-Marne Benjamin
Carine Barbelin: Championne de Haute-Marne Benjamine
Floriane Marguet: Championne de Haute-Marne Petite-Poussine, Championne de Haute-Marne Pupillette (surclassement), Championne de Champagne-Ardenne Petite-Poussine, 28° au Championnat de France
Serge Picard: Champion de Champagne-Ardenne toutes catégories

La saison 1999/2000 a commencé par la fête des Echecs du 2 et 3 octobre.
Le premier tournoi interne féminin du club est remporté par Carine Barbelin.
4 jeunes locaux font partis de l'équipe de la Ligue pour participer au Tournoi International de Belfort.
Les jeunes se distinguent encore au Championnat de Haute-Marne:
Floriane Marguet: Championne Poussine
Sara Mirambet: Championne Pupillette
Pierre-Emmanuel Grandjean: Champion Benjamin
Carine Barbelin: Championne Benjamine
Guillaume Mouillet: Champion Minime
Alexandre Reslinger: Vice-Champion Minime

Les plus belles performances viennent encore de nos féminines:

Sara Mirambet, après avoir décroché le titre départemental, se permet de remporter le Championnat de Champagne-Ardenne Pupillette alors qu'elle ne joue que depuis 8 mois et
Carine Barbelin crée la surprise en devenant Championne de Haute-Marne toutes Catégories ("une performance sûrement unique en France").

Le 9 avril 2000, le Club devenu sportif depuis le 21 janvier, fête son dixième anniversaire.

La saison 2000/2001 commence avec le 11° Open de Chaumont qui bat tous les records (117 participants), devenant le plus grand tournoi de Champagne-Ardenne de semi-rapide.
Le site web du club voit le jour en novembre.
Le club embauche son premier emploi-jeune en septembre et concrétise avec Venceslas Jeannette

Les jeunes raflent presque tous les titres départementaux:
Floriane Marguet: Championne Poussine
Matthieu Da Costa: Champion Petit-Poussin
Sara Mirambet: Championne Pupillette
Louis-Daniel Carbillet: Champion Poussin
Allan Reslinger: Champion Pupille
Pierre-Emmanuel Grandjean: Champion Minime
Guillaume Mouillet: Champion Cadet
Suivi d'un festival en Championnat Régional avec deux titres et cinq qualifiés au Championnat de France:
Sara Mirambet: Championne Pupillette
Anselme Bonnet: Champion Pupille
Matthieu Da Costa: Vice-Champion Petit-Poussin
Floriane Marguet: Vice-Championne Poussine
Qualifiés: Sara Mirambet, Carine Barbelin, Alexandre Vilmart, Anselme Bonnet

La saison 2001/2002 maintient l'Open parmi les grands tournois avec 103 joueurs. Catherine Louot devient la deuxième salariée du club.
Les résultats sont en progression constante. Tous les titres départementaux sont récoltés
Carole Renner: Championne Petite Poussine
Quentin Loiseau: Champion Petit Poussin
Hélène Drieux: Championne Poussine
Louis-Daniel Carbillet: Champion Poussin
Mélanie Fidel: Championne Pupillette
Jérémy Moucheroud: Champion Pupille
Sara Mirambet: Championne Benjamine
Anselme Bonnet: Champion Benjamin
Alexandre Vilmart: Champion Minime
Carine Barbelin: Championne Minime

Puis trois titres régionaux, 5 vice-champions
Sara Mirambet: Championne Benjamine
Quentin Loiseau: Champion Petit-Poussin
Jérôme Martin: Champion Benjamin
et 5 qualifiés aux Championnats de France
Sara, Carine ,Quentin, Jérôme, Jérémy

l'Assemblée Générale Extraordinaire approuve les nouveaux statuts où un comité directeur de 8 membres est créé avec un bureau élargi de 6 membres
Sara Mirambet devient la première Championne départementale d'Echecs féminin rapide et Carine Barbelin la première vice-Championne régionale
Sara, Carine et Catherine Louot sont qualifiées aux premiers Championnats de France rapide féminin
Les jeunes se qualifient en Nationale 2 Jeunes

La saison 2002/2003 commence avec un nouveau record de participants (132) au 13° Open
Tous les titres départementaux sont récoltés chez les jeunes:
Judith Roger: Championne Petite Poussine
Quentin Loiseau: Champion Petit Poussin
Camille Jacquot: Championne Poussine
Mathieu Da Costa: Champion Poussin
Mélanie Fidel: Championne Pupillette
Louis-Daniel Carbillet: Champion Pupille
Sara Mirambet: Championne Benjamine
Jérémy Moucheroud: Champion Benjamin
Alexandre Vilmart: Champion Minime
Carine Barbelin: Championne Cadette
Pierre-Emmanuel Grandjean: Champion Cadet
Puis trois titres régionaux
Sara Mirambet: Championne Benjamine
Judith Roger: Champion Petite-Poussine
Jérémy Moucheroud: Champion Benjamin
et 4 qualifiés aux Championnats de France
Sara ,Quentin, Judith, Jérémy
dont une troisième place ex-aequo pour Quentin

Carine Barbelin est Vice-Championne régionale d'Echecs féminin rapide
Les jeunes se maintiennent en Nationale 2 Jeunes
Serge Picard remporte le Championnat de Ligue organisé pour la première fois à Chaumont et finit 62°/132 en accession avec une perf de 2322

La saison 2003/2004 commence avec la place de N°1 au classement FFE pour Serge Picard avec 2320 Elo au 1° septembre (il passera 2273 Fide au 1° octobre) puis le 14° Open qui dépasse à nouveau les 100 joueurs.
Chaumont domine les titres départementaux:

Ozan Kilikaya: Champion Petit-Poussin
Quentin Loiseau: Champion Poussin
Judith Roger: Championne Poussine
Alexandre Minot: Champion Pupille
Jérémy Moucheroud: Champion Benjamin
Allan Reslinger: Champion Minime
Mathilde Loiseau: Championne Minime
Alexandre Vilmart: Champion Cadet

Suivi de 4 titres régionaux sur 10
Quentin Loiseau: Champion Poussin
Mathieu Da Costa: Champion Pupille
Anselme Bonnet: Champion Minime
Sara Mirambet: Championne Minime

Et six qualifiés au Championnat de France Sara, Quentin, Anselme, Jérémy, Mathieu et Jérome Martin
Le club intègre des nouveaux locaux et continue d'organiser des stages d'entraînement, des cours collectifs, des stages d'arbitrage. Il poursuit ces interventions dans différentes structures (prison, écoles, foyer des jeunes, etc.). Il couronne la saison en finissant Champion de Nationale 4 et organise pour la première fois une finale nationale en accueillant les meilleures féminines françaises au championnat de France rapide d'Échecs féminins. Il conclut la saison en accueillant un stage du club France en août au lac de la Liez.

La saison 2004/2005 et les suivantes restent à écrire

Pas de commentaire.

Ajouter un commentaire

Vous devez être Connecté pour poster un commentaire.